盈科律师事务所 旗下网站 
北京债务纠纷律师网
 

专业领域 >> 诉后执行

被执行人名下唯一住房能否被执行

日期:2018-04-16 来源:网 作者:网 阅读:0次 [字体: ] 背景色:        

被执行人名下唯一住房能否被执行

问:2016年6月,李某与刘某借款纠纷案起诉到法院,法院依法判决刘某归还李某欠款及利息50余万元。诉讼过程中,法院依法查封了登记在刘某名下的唯一住房。随后,案进入执行程序,刘某未如实报告财产亦未履行义务,法院对该房屋予以查封并委托专业评估机构进行评估,在被执行人刘某仍拒绝对上述房屋予以赎回的情况下,法院裁定拍卖该房产。2017年5月,刘某以仅有一套住房为由向法院提出执行异议,请求法院停止拍卖。请问案件执行中,能否拍卖被执行人唯一住房?

答:异议人刘某作为被执行人,未按要求履行义务和报告财产,法院依法裁定对其房屋进行拍卖,符合法律规定。

《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十条第一款第三项规定,金钱债权执行中金钱债权执行中,符合下列情形之一,被执行人以执行标的系本人及所扶养家属维持生活必须的居住房屋为由提出异议的,人民法院不予支持:……(三)申请执行人按照当地廉租住房保障面积标准为被执行人及所扶养家属提供居住房屋,或者同意参照当地房屋租赁市场平均租金标准从该房屋的变价款中扣除五至八年租金的。因此根据该条款,法院裁定拍卖符合法律规定。



特别声明:本网站上刊载的任何信息,仅供您浏览和参考之用,请您对相关信息自行辨别及判断,本网站不承担任何责任;本网站部分内容转自互联网,如您知悉或认为本站刊载的内容存在任何版权问题,请及时联系本站网络服务提供者或进行网上留言,本站将在第一时间核实并采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施。网络服务提供者联系电话:15313195777。


 
13691255677