盈科律师事务所 旗下网站 
北京债务纠纷律师网
 

专业领域 >> 家庭借贷 >> 夫妻借贷

附带民事赔偿责任是否属夫妻共同债务

日期:2018-03-20 来源:网 作者:网 阅读:1次 [字体: ] 背景色:        

附带民事赔偿责任是否属夫妻共同债务

〔案情〕

杨某与叶某系邻居,因口角双方产生争执并相互殴打起来,叶某被杨某打成轻伤,经法院审理并认定被告人杨某构成故意伤害罪,附带赔偿附带民事诉讼原告叶某医疗费、误工费等5万元。判决生效后,因被告人杨某不履行赔偿责任,附带民事诉讼原告叶某遂向法院申请强制执行,并要求强制执行杨某之妻李某名下的财产。

〔分歧〕

在执行过程中,杨某因故意伤害罪产生的附带民事赔偿责任是否属夫妻共同债务?存在三种不同的观点:

第一种意见认为,属于夫妻共同债务。杨某伤害他人系在夫妻关系存续期间发生,因而杨某所负民事赔偿责任债务,应由夫妻共同赔偿,且杨某之妻李某名下的财产也属于夫妻共同财产,用夫妻共同财产来偿还夫妻共同债务,理所当然,法院应当强制执行杨某之妻李某名下财产。

第二种意见认为,不属于夫妻共同债务。杨某与李某虽系夫妻关系,但杨某实施犯罪属个人行为,由此而产生的民事赔偿责任为个人债务,与妻子李某无关。杨某的民事赔偿责任,仅限用其个人财产承担赔偿责任,因此法院不能强制执行李某名下财产。

第三意见认为,虽不属于夫妻共同债务,但如果李某名下的财产属于夫妻共同财产的话,可以执行。婚姻存续期间所得的财产,无论是在杨某名下还是在李某名下,都是夫妻共同财产。杨某个人债务应先由杨某个人财产偿还,但杨某如果没有个人财产或者个人财产不足以清偿债务的话,可以执行夫妻共同财产中杨某的份额,但应保护李某的利益。

〔评析〕

笔者同意第三种观点,理由为:

1.追加李某为被执行人缺乏程序法依据。依据我国法律规定,附带民事部分的执行适用《中华人民共和国民事诉讼法》的相关规定,但是依据《最高人民法院关于适用民事诉讼法若干问题的意见》第271-274条、《最高人民法院关于人民法院执行若干问题的规定(试行)》第76-82条关于追加被执行人的规定,均没有追加配偶为被执行人的情况,追加李某为被执行人缺乏法律依据。司法实践通常认为,执行程序中一般不宜直接追加被执行人的配偶为被执行人,是否属于夫妻共同债务一般需要通过审判程序进行确定。在没有追加李某为被执行人之前,直接执行李某财产明显存在程序上的障碍。

2.追加李某为被执行人缺乏实体法依据。一是从刑事法律的角度来看,罪责自负是一个基本原则,刑事法律规定被害人因人身权利受到犯罪侵害或者财物被犯罪分子毁坏而遭受物质损失的,有权在刑事诉讼过程中提起附带民事诉讼,但是,刑事法律并没有规定可以以被告人的配偶为被告声索民事赔偿,因此,要求被告人的配偶承担附带民事赔偿责任在刑事法律上没有法律依据。二是从侵权法的角度来看,侵害公民的生命权、健康权属一般性侵权行为,应当按照《侵权责任法》的过错责任原则处理,有过错就承担民事赔偿责任,没有过错则不承担。结合本案来看,李某不存在过错,且不存在夫妻共同侵权问题,不能认定为夫妻共同债务,我国的《侵权责任法》也没有规定配偶应为夫或妻一方的侵权责任承担连带责任问题。三是从婚姻家庭法的角度来看,杨某业因违法所产生的债务不属夫妻共同债务。我国《婚姻法》第四十一条对夫妻共同债务有明确表述:“离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还”,将夫妻共同债务界定在“为夫妻共同生活所负”的范围内。判断夫妻共同债务的标准通常有二点:第一,夫妻举债是否有共同的意思表示;第二,举债的收益是否为夫妻双方共同享有。在本案中,李某没有参与犯罪,与其夫杨某无共同举债合意,因此该民事赔偿责任属杨某的个人债务,与李某无关。

3.执行李某名义的夫妻共同财产符合法律精神。虽然追加李某为被执行人没有法律依据,但是如果李某名下财产属于夫妻共同财产,人民法院可以执行夫妻共同财产中属于杨某的份额。根据法律和司法解释的规定,若被执行人杨某名下无财产,其妻李某名下的共同财产有杨某的份额,为了保护债权人利益,提高执行效率,人民法院可以执行夫妻共同财产中属于被执行人的财产份额。



特别声明:本网站上刊载的任何信息,仅供您浏览和参考之用,请您对相关信息自行辨别及判断,本网站不承担任何责任;本网站部分内容转自互联网,如您知悉或认为本站刊载的内容存在任何版权问题,请及时联系本站网络服务提供者或进行网上留言,本站将在第一时间核实并采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施。网络服务提供者联系电话:15313195777。


 
13691255677